Blog

ArmInfo: Cоветник Госсекретаря США: У ученых из Армении и Диаспоры есть большой потенциал взаимодействия

< 1 min read

У ученых из Армении и Диаспоры есть большой потенциал взаимодействия, – заявил накануне в Ереване журналистам cоветник Госсекретаря США по вопросам науки и технологий Воган Турекиан (Vaughan Turekian).

Воган Турекиан находится в Армении с официальным визитом. Примечательно, что это первый визит Турекиана в республику за последние 16 лет. Ранее он работал в Американском университете Армении (AUA) в качестве приглашенного преподавателя.

<Сегодня одно из направлений моей деятельности – укрепление связей между учеными из разных стран мира. Я приехал в Армению, чтобы на месте ознакомиться с переменами за прошедшие 16 лет. Очень радует видеть большой интерес молодежи, особенно к сфере высоких технологий>, – сказал он.

Отвечая на вопрос АрмИнфо касательно перспектив сотрудничества Армении и США в сфере науки и IT, Турекиан отметил, что в данных направлениях уже проделана внушительная работа. В частности, он указал на деятельность USAID в вопросе научного и технологического взаимодействия. <Есть хорошие возможности для создания крепких связей между учеными и специалистами Армении и Диаспоры>, – сказал советник Госсекретаря.

В Армении в рамках своего визита Турекиан провел ряд встреч, в том числе с замминистра образования и науки РА и министром охраны природы РА, а также посетил ряд вузов. Накануне он выступил в AUA с открытой лекцией.

Добавим, что на должность cоветника Госсекретаря США по вопросам науки и технологий Воган Турекиан был назначен в сентябре 2015 года.